Staatsmeistertitel & Medaillen
Staatsmeisterschaften 2012
1.Plätze | Holzinger Thomas | U16 | 300m |
Skrtic Erich | M45 | Kugel | |
Bergauer Anton | M50 | Stabhoch | |
2.Plätze | Staffel Männer | U16 | 4x100m |
Staffel Männer | U18 | 4x100m | |
Grünefeldt Lisa | U20 | Stabhoch | |
Bergauer Anton | M50 | 200m | |
3.Plätze | Hofmann Tobias | U18 | 400mH |
Grünefeldt Lisa | U20/Halle | Stabhoch | |
Staffel Frauen | U20 | 4x100m | |
Kumiega Robert | U23 | Dreisprung | |
Bergauer Anton | M50 | 400m | |
Bergauer Anton | M50 | Hochsprung | |
4.Plätze | Münzker Maximilian | U16 | 100m |
Berankova Anna | U18/Halle | 400m | |
Piller Georg | U18 | Hochsprung | |
Grünefeldt Lisa | U20 | Hochsprung | |
Daubinger Patrick | U23 | Stabhoch | |
Staffel Frauen | U23 | 4x100m | |
Grünefeldt Lisa | U23 | Stabhoch | |
Skrtic Erich | M45 | Diskus | |
5.Plätze | Bittner Marion | U18 | Dreisprung |
Grünefeldt Lisa | U20/Halle | Hochsprung | |
Berankova Anna | U20 | 400mH | |
Grünefeldt Lisa | AK/Halle | Stabhoch | |
Bergauer Anton | M50 | Speer | |
6.Plätze | Holzinger Thomas | U16 | 100m |
Kowatsch Lisa-Marie | U18 | Dreisprung | |
Piller Georg | U20 | Hochsprung | |
Staffel Männer | U23 | 4x100m | |
Grünefeldt Lisa | U23 | Hochsprung |
Staatsmeisterschaften 2011
1.Plätze | Bergauer Anton | M50 | Stabhoch |
2.Plätze | Grünefeldt Lisa | U18/Halle | Stabhoch |
Grünefeldt Lisa | U18 | Stabhoch | |
Bergauer Anton | M50 | Hochsprung | |
Skrtic Erich | M40 | Kugel | |
3.Plätze | Berankova Anna | U16 | 300m |
Bergauer Anton | M50 | 200m | |
Skrtic Erich | M40 | Diskus | |
5.Plätze | Grünefeldt Lisa | U20 | Stabhoch |
Grünefeldt Lisa | U20 | Hochsprung | |
Bergauer Anton | M50 | Speer | |
6.Plätze | Grünefeldt Lisa | U18 | Hochsprung |
4x100m | U20 | 4x100m Damen | |
4x100m | U16 | 4x100m Damen | |
Siebenkampf | U16 | Damen Mannschaft | |
Wimmer Jakob | AK/Halle | Hochsprung | |
Hofmann Tobias | U18/Halle | 800m |
Staatsmeisterschaften 2010
2.Plätze | Jantschy Daniela | U20 | 1500m |
Bergauer Anton | M45 | Stabhoch | |
3.Plätze | Groll Erich | U23 | Hammer |
4.Plätze | Kreisler Birgit | AK | 400mH |
Grünefeldt Lisa | U18/Halle | Stabhoch | |
Grünefeldt Lisa | U20 | Stabhoch | |
Grünefeldt Lisa | U18 | Stabhoch | |
5.Plätze | Kreisler Birgit | AK | 100mH |
Jantschy Daniela | AK/Halle | 1500m | |
Jantschy Daniela | U20 | 800m | |
Grünefeldt Lisa | U20 | Hochsprung | |
Niedermayer Stefan | AK/Halle | Hochsprung | |
Hofmann Tobias | U16 | 300mH | |
6.Plätze | Jantschy Daniela | U23 | 800m |
Groll Erich | U23 | Diskus |
Staatsmeisterschaften 2009
2.Plätze | Kreisler Birgit | AK | 400mH |
Mannschaft | AK | 7K/Damen | |
Haller Michael | U23 | Stabhoch | |
Groll Robert | U18/Halle | Dreisprung | |
3.Plätze | Mayer Jakob | U23 | 400mH |
Groll Erich | U23 | Diskus | |
4.Plätze | Kreisler Birgit | AK/Halle | 5K |
Groll Erich | U20 | Hammer | |
Schützenauer Sandra | U18 | Dreisprung | |
Holzmann Georg | U18/Halle | Stabhoch | |
Groll Robert | U18 | Dreisprung | |
Grünefeldt Lisa | U16 | Hochsprung | |
5.Plätze | Haller Michael | U23 | Weitsprung |
Haller Michael | U23 | Dreisprung | |
Groll Erich | U23 | Kugel | |
Holzmann Georg | U20 | Stabhoch | |
Holzmann Georg | U20 | Dreisprung | |
Groll Erich | U20 | Kugel | |
Groll Erich | U20 | Diskus | |
Grünefeldt Lisa | U16 | Stabhoch | |
6.Plätze | Kreisler Birgit | AK | 100mH |
Niedermayer Stefan | AK/Halle | Hochsprung | |
Holzmann Georg | U20 | 110mH | |
Haller Michael | U20 | Weitsprung | |
Holzmann Georg | U18 | Stabhoch | |
Lorenz Thomas | U18/Halle | Stabhoch |
Staatsmeister des ULC-Weinland:
ATHLET |
TRAINER |
DISZIPLIN |
JAHR |
F/H |
Anzahl |
Wolfgang Tschirk | - | Hochsprung | 1979-1984, 1990, 1991 | Freiluft | 13 |
- | 1982, 1983, 1986, 1990, 1991 | Halle | 5 |
||
Roland Jokl | Berthold | 100m | 1981-1983 | Freiluft | 3 |
200m | 1981-1983 | Freiluft | 3 |
||
60m | 1980-1985 | Halle | 6 |
||
200m | 1980-1986, 1988 | Halle | 8 |
||
Christoph Pöstinger | Ptak | 100m | 1992 | Freiluft | 1 |
200m | 1992, 1997 | Freiluft | 2 |
||
60m | 1993 | Halle | 1 |
||
200m | 1993, 1997 | Halle | 2 |
||
Martin Schützenauer | Berthold | 100m | 1993-1996 | Freiluft | 4 |
4x100m | 1994 | Freiluft | 1 |
||
Carsten Nentwig | Ptak | 4x100m | 1994 | Freiluft | 1 |
Franz Karpfinger | Berthold | 4x100m | 1994 | Freiluft | 1 |
Andreas Rechbauer | Berthold | 4x100m | 1994 | Freiluft | 1 |
Wolfgang Fritz | Berthold | 3000m Hindernis | 1988, 1989, 1991 | Freiluft | 3 |
William Rea | - | Weitsprung | 1980 | Freiluft | 1 |
Harald Weiser | Ptak | Weitsprung | 1999 | Freiluft | 1 |
Martin Tischler | Ptak | Stabhochsprung | 1992, 1993, 2000-2002 | Freiluft | 5 |
1992, 1994, 1997, 2001 | Halle | 4 |
|||
Stefan Klien | Ptak | Stabhochsprung | 1997 | Freiluft | 1 |
Gregor Högler | Berthold | Speerwurf | 1993-1998 | Freiluft | 6 |
Gerhard Zillner | Ptak | Kugelstoß | 2004 | Freiluft | 1 |
2004 | Halle | 1 |
|||
Sabine Tröger | Berthold/Jokl | 100m | 1989-1994 | Freiluft | 6 |
200m | 1989-1994 | Freiluft | 6 |
||
400m | 1991, 1992 | Freiluft | 2 |
||
60m | 1986-1995 | Halle | 10 |
||
200m | 1989-1993, 1995 | Halle | 6 |
Man sieht, dass aus unserem Verein über 100 Staatsmeister im Laufe der Jahre hervorgegangen sind - darauf können unsere Trainer mit Recht stolz sein und es ist ein Ansporn für unsere jungen Athleten!